酸奶撈做法?
草莓去皮切小塊,獼猴桃去皮切小塊,芒果去皮切小塊,菠蘿切小塊,桑葚印花清洗干凈。2
將一盒酸奶、一勺煉乳和一勺椰奶倒入碗中,攪拌均勻。
三
鍋中燒開水,水開后放入西米,煮至粘稠,再加入冷水2、3次,中間留少許白核,關(guān)火。
四
西米在鍋里燉20分鐘,取出放入碗中。
五
最后澆酸奶就完成了。
近年來,自助酸奶和水果釣魚已經(jīng)成為
想在中學(xué)門口擺攤做自助酸奶水果撈,請問需要些什么設(shè)備,大概需要多少錢?
一種時尚的水果吃法。因為原料食材看得見,品種豐富,吃起來健康,受到了很多都市人的青睞。在學(xué)校、街道等地方,可以看到自助酸奶、水果釣魚的攤位。買的人也很多。證明這種吃法有著廣泛的群眾基礎(chǔ)。如果有合適的地址,應(yīng)該可以擺攤做這個生意。關(guān)于設(shè)備和費用。根據(jù)網(wǎng)絡(luò)查詢,大概如下:
設(shè)備1,自動酸奶制作機。2000元左右。越小越便宜。
2.一輛移動卡車,包括貨架和分包裝箱。1000-2000元,這個可以網(wǎng)上定制。
3、包裝材料,主要是包裝盒、餐具等。,這些都是低消費商品。Itit’很便宜,根據(jù)實際情況購買即可。暫時按500元計算。
4、宣傳費用,做一個價格公告牌,在售貨車上貼一張廣告海報。It攤販最好著裝整潔,配備圍裙、帽子和手套。暫時也是按照500元計算。
培訓(xùn)費如果你基本上知道如何做,你不不一定要參加所謂的連鎖培訓(xùn)什么的,那就沒有這個費用了。酸奶其實很好做,我們在家里用一個小酸奶機就可以自己做了。這種做法是普遍的。
如果需要參加培訓(xùn),一般在2000-3000元左右。但是可以學(xué)習(xí)的項目不僅僅是酸奶和水果釣魚,還有制作甜品、冰淇淋等項目。
人工費:預(yù)計1-2人。主要是水果加工前期,工作多。擺攤的話,兩個人比較好,可以保證顧客不會等太久。如果實在沒有人力,一個人脫穎而出也是可以的。
如果是家屬做的,可以暫時排除前期費用。以后再計入成本,以便更好的確定成本,計算利潤。
食材:建議去水果批發(fā)市場。It大量購買更便宜。一開始建議蘋果、梨、火龍果、香蕉、菠蘿、橙子、習(xí)氣、葡萄、圣女果、黃瓜都是比較便宜的水果。榴蓮、草莓、百香果等。業(yè)務(wù)穩(wěn)定后會增加。因為你是自助,如果水果差價明顯,很容易看到貴的水果被搶走,剩下其他水果。
食材:自助水果撈的食材除了酸奶,還有西米和蜂蜜水。也可以不加配料直接切水果。如果切水果,可以分別加入芒果、榴蓮、藍莓等價格較貴的水果,把單份的價格定得高一些。
一個一般來說,這種水果撈可以賣到10元到30元不等。順便還可以賣冰沙、奶昔、奶茶、冰淇淋、甜湯等等。這些項目可以根據(jù)你未來的銷售情況增加。一般來說,如果數(shù)量能上去,利潤還是有保障的。
如果按照上述費用來算總數(shù)的話。
你擺攤最低成本應(yīng)該是1000(酸奶機)1000(貨車銷售)500(周邊材料)500(宣傳資料)1000(至少一天的酸奶水果食材)=4000元左右。
以上數(shù)據(jù)是估算,還要看你那里的物價和其他費用。比如申請攤位營業(yè)執(zhí)照的費用,擺攤的地方是否需要繳納相關(guān)的管理費和清潔費。
如果打算做一個固定的店面,就得在成本里加上裝修和租賃。這些都要具體分析。
那個這是目前能為你計算的所有費用。其他費用請根據(jù)實際情況自行計算。
如果覺得有用,請跟我來。我是一個整天研究怎么吃的吃貨,有很多好吃的和大家分享。